Выбор строителя

14мар 2014
Выбор строителя
Наверное, каждый человек мечтает о своём загородном доме и рано или поздно начинает осуществлять свою мечту.

Строительство в Липецке

Наверное, каждый человек мечтает о своём загородном доме и рано или поздно начинает осуществлять свою мечту. В этот момент поднимается вопрос о выборе строителя. Рынок предлагает несколько вариантов:

- построить своими силами;

- найти бригаду «шабашников»;

- обратиться в строительную компанию;

 

Теперь мы рассмотрим эти варианты и выделим плюсы и минусы каждого из них.

Если Вы решили построить дом самостоятельно, то Вам необходимо учесть следующие обстоятельства:

При проектировании Вашего дома заложить и просчитать коммуникации, вентиляцию, несущую способность фундамента, стен, перекрытий; учесть свойства применяемых материалов и подобрать наиболее лучшее их соотношение. Когда стадия проектирования закончена, переходим к практической части. Тут важно соблюсти технологию и сроки производства строительных работ. Ведь даже самое, казалось бы, не значительное расхождение с установленными нормами может привести к плачевным результатам. Даже если недочёты по началу не проявили себя, то в процессе эксплуатации они обязательно дадут о себе знать, что может привести даже реконструкции обжитого уже Вами дома.

Исходя из выше перечисленного, следует вывод, что строительство дома строго технологичный процесс, и перед тем как начать строить дом Вашей мечты, нужно будет основательно подготовиться в знании и умении, дабы избежать негативных последствий.

Плюсы «самостроя»:

- экономичность;

- возможность контроля строительства;

Минусы:

- большой риск несоблюдения технологий;

- отсутствие гарантии;

- возможность «долгостроя»

- большие затраты физических сил;

- возможное отсутствие специального оборудования.

 

 

Следующий вариант это найти бригаду строителей по объявлению. Желательно выбирать из тех бригад, результат работы которых Вы уже видели. Опять же нужно быть уверенным не только в компетенции строителей, но и в их порядочности и склонностям к вредным привычкам. Нельзя также забывать и о том, что привлекая к работе граждан иностранных государств, можно попасть на серьёзные штрафы и санкции, поэтому лучше все же нанимать соотечественников и не подтвердить своим опытом известную поговорку «скупой платит дважды».

Плюсы:

- работу выполняют люди с опытом;

- возможность перед выбором бригады ознакомится с результатом их работ, и узнать отзывы от их клиентов;

- относительно короткие сроки строительства;

- возможность контроля строительства;

Минусы:

- риск не соблюдения технологий;

- отсутствие договора;

- отсутствие гарантии;

- риск подмены материалов на более дешёвый;

- риск при совершении расчётов.

 

И наконец, обращение в строительную компанию. Рынок предложений строительных организаций очень насыщен и иной раз трудно сделать правильный выбор. Кто то гонится за дешевизной, пытаясь сэкономить на материалах и привлекаемых рабочих, кто то наоборот задирает ценник вдвое, искусственно завышая качество. Поэтому следует обращаться в организации, которые ведут открытую ценовую политику, производят работы на основании СНИП и ГОСТ, имеют контролирующее работы подразделение, имеют собственную строительную технику, заключает договор и даёт гарантию на свои услуги. Так же Строители должны подготовить проект, составить смету и давать регулярный отчёт заказчику о проделанной работе и закупленных материалах.

Плюсы:

- выполнение работ на основании договора;

- поэтапный расчёт на основании акта-прима выполненных работ;

- гарантия;

- возможность контроля;

- работа выполняется профессионалами

- короткие сроки строительства;

- стабильная/фиксированная стоимость работ;

Минусы:

- выбрать нужную организацию;

 

И так, мы рассмотрели основные вопросы, касающиеся выбора строителя. На основании выше изложенного и руководствуясь своими предпочтениями и возможностями ВЫ сможете выбрать подходящий для Вас вариант, и станете счастливым обладателем Вашего нового Уютного Дома!

Смотрите также:

Дом или квартира? 14.03.2014 Дом или квартира?
В настоящее время всё больше и больше людей оценили преимущество собственного загородного дома.
×
ООО "Любимый Дом"